Получить прайс-лист

  • УП «БелЙодобром»
    Унитарное предприятие «Белйодобром» было основано в июне 1994 года. Географически Беларусь находится в зоне йододефицита после Чернобыльской трагедии и развала Советского Союза, отсутствие поставок йо...

    Read more

    ООО «СервисГрупп»
    Сегодня, имея партнерство с высокотехнологичным инновационным металлообрабатывающим предприятием ООО «ПФ-Форум» с самым современным парком оборудования и оснастки, большой опыт в сфере механической об...

    Read more

Способ применение йода однохлористого для дезинфекции

Способ применение йода однохлористого для дезинфекцииАО завод "Ветеринарные препараты" г. Гусь-Хрустальный.

За длительный срок использования йод однохлористый прочно укрепился на рынке дезинфицирующих препаратов. Всё большее количество ветеринаров отдают предпочтение в пользу отечественного препарата. Его преимущества сложно переоценить: он дёшев, просто в обращении, достаточно экономичен и, главное, очень эффективен.

За авторством: М.Л. Яхаев, Ю.С. Вавилов
(АО завод "Ветеринарные препараты», г. Гусь–Хрустальный Владимирской области)

В основе его действия лежит принцип экзотермической возгонки паров йод- и хлоралюминия, которые образуются в результате химической реакции препарата с алюминием. Алюминий при этом может быть представлен в совершенно различной форме: порошок, проволока, стружка и т.д.

Для обработки помещения используют стеклянные или эмалированные ёмкости объемом не менее 3-х литров. Одна такая ёмкость рассчитана на площадь в 500 кубических метров. Их развешивают или расставляют в помещении на равном удалении друг от друга, а так же от стен и других препятствий. Если ёмкости подвешиваются, то высота должна составлять 1-1,5 метра.

Ёмкости заполняют препаратом из расчета 3мл на кубический метр и добавляют алюминий. Дозировка составляет 50 г на 1 литр йода однохлористого. Спустя 1-2 минуты начинается экзотермическая реакция и продолжается она до 10 минут в зависимости от чистоты используемых веществ и температуры окружающей среды. Экспозиция от начала паровыделительной реакции составляет приблизительно 35 минут.

Подобную обработку принято проводить 3-4 раза, выдерживая интервал в три-четыре дня.

Также допустимо использование препарата мелкокапельно, методом полива при особо тяжелых случаях следующих заболеваний:

  • африканской чуме свиней;
  • сибирской язве;
  • инфекционном атрофическом рините;
  • роже свиней;
  • вирусном гепатите утят;
  • ящуре;
  • инфекционной энтеротоксемии и брадзоте овец;
  • туберкулезе животных и птицы;
  • респираторном микоплазмозе птицы и сальмонеллезах;
  • при кокцидиозе кроликов и птицы;
  • параскаридозе лошадей и аскаридозе свиней;
  • при стронгилятозах и стронгилоидозах;
  • при заразных болезнях гусениц тутового шелкопряда.


Таким образом, можно сделать вывод, что йод однохлористый практически незаменим при профилактике и лечении огромного спектра заболеваний. Для обеспечения комфортного использования, рекомендуется обрабатывать металлическое оборудование отдельно от поверхности помещения препаратом, растворенным в триэтиленгликоле в пропорции 1 к 9.

Триэтиленгликоль, помимо замечательных дезинфицирующих свойств, обладает свойством связывать микробную пыль, которая даже после полного высыхания помещения не поднимается в воздух.

Наш завод так же выпускает уже готовую смесь йода однохлористого и триэтиленгликоля, которая называется «Охласан».

Несовместимость йода однохлористого с другими лекарственными средствами не выявлена.

Продукты животноводства после применения йода однохлористого можно использовать без ограничений.

Йод однохлористый

Проблема с Joomla 3.4.
Создать блог на Joomla!