Получить прайс-лист

  • УП «БелЙодобром»
    Унитарное предприятие «Белйодобром» было основано в июне 1994 года. Географически Беларусь находится в зоне йододефицита после Чернобыльской трагедии и развала Советского Союза, отсутствие поставок йо...

    Read more

    ООО «СервисГрупп»
    Сегодня, имея партнерство с высокотехнологичным инновационным металлообрабатывающим предприятием ООО «ПФ-Форум» с самым современным парком оборудования и оснастки, большой опыт в сфере механической об...

    Read more

Креолин – старый и новый препарат

Креолин – старый и новый препаратИспользование креолина в ветеринарной практике, в настоящее время, приобретает особое значение из-за ряда обстоятельств, в частности, в условиях постоянно нарастающей конкуренции на фоне переживаемых отечественной промышленностью известных трудностей периода реформирования организационно-правовых форм собственности....

За авторством: М.Л. Яхаев, Ю.С. Вавилов
(АО завод "Ветеринарные препараты», г. Гусь–Хрустальный Владимирской области)

А так же инфляции, неплатежей, острой достаточности оборотных средств, произошел спад объемов производства отечественной продукции,а в ряде случаев и фактическое прекращение производства инсекто-акарицидных средств.

Более того, установление импортерами высоких цен на продукцию, повлекло существенное снижение объемов их закупок, необходимых для удовлетворения потребностей практической ветеринарии, сделали такие препараты малодоступными россиянам, вынуждая отказываться от их приобретения для использования не только на фермерском или подсобном хозяйстве, но даже и в быту, при уходе за мелкими домашними животными собаками, кошками и др.

В связи с вышеизложенным, работники АО завод "Ветеринарные препараты" предприняли ряд мер по углубленному изучению токсических, инсекто-акарицидных свойств, как самого креолина, так и комплексных с ним соединений.

Историческая справка: каменноугольный креолин впервые был создан Джеймсом, как антисептическое средство. В ветеринарную практику каменноугольный креолин был введен в 1975 г. Пирсоном и тогда же изучен в отношении "паразитоцидности" Френером.

В состав креолина входят легко-среднее каменноугольное масло, канифоль, едкая щелочь, мыло и ихтиол. Следует заметить, что применение каменноугольных масел и в качестве инсектицидов известно также давно. Еще в 1892 г. эмульсию из тяжелых каменноугольных масел использовали для зимнего опрыскивания растений против тли. В 1900 г. каменноугольные масла, как инсектициды, стали применяться в Германии, Голландии и Дании. С 1921 г. препараты с каменноугольными маслами использовали в Англии, а несколько позже в США. Проведенные исследования препаратов каменноугольных масел в последующие годы позволили установить, что каменноугольные масла наиболее эффективны в отношении яиц тлей и медяниц и менее эффективны в отношении яиц бабочек, клопов и клещей. В результате этих работ в различных странах было организовано производство инсектицидных препаратов на основе каменноугольных масел.

В начале 30-х годов в г.Гусь-Хрустальный Владимирской обл. было организовано производство креолина промышленным способом из торфяной смолы, а с 1942 г. в связи с острой необходимостью дезинфектантов для нужд фронта, выпуск креолина в Гусь-Хрустальном составил сотни тонн. И до настоящего времени АО завод "Ветеринарные препараты" в г.Гусь Хрустальный является единственным производителем креолина в России, странах ближнего зарубежья, сохранив технический потенциал выпуска 15 тысяч тонн креолина в год – реальный результат 1989 г.

В СССР рецептура производства инсектицидов на основе высококипящих каменноугольных масел была разработана в 1948 г. в НИУИФ. Полученный препарат был назван "КЭАМ" - концентрированная эмульсия антраценового масла. В настоящее время возможно получение креолинов на основе древесных смол, торфяных, сланцевых, каменноугольных масел и др.

Одним из важных компонентов креолинов являются каменноугольные масла. На их основе приготовляются препараты, легко образующие с водой эмульсии. Приготовление препаратов типа креолин связано с применением сравнительно больших количеств эмульгаторов. Кроме того, при эмульгировании масел поглотительного и антраценового возникают трудности при получении достаточно стабильных препаратов.

Современная техника эмульгирования дает другое решение этой задачи. Путем смешения каменноугольных масел с водными растворами эмульгаторов и последующей гомогенизацией этих систем (при помощи коллоидных мельниц или ультразвуковых диспергаторов) получают концентрированные эмульсии, которые могут быть разбавлены водой в любых соотношениях.

В настоящее время в нашей стране креолин выпускает только одно предприятие АО завод "Ветеринарные препараты". Вырабатываются 2 вида: Креолин бесфенольный каменноугольный и Креолин-Х. Производство аттестовано, препараты зарегистрированы, технологии производства запатентованы.

В последние годы были проведены значительные исследования токсичности и эффективности, как самого креолина, так и его препаративных форм. В итоге было установлено, что ЛД 50 креолина при внутрижелудочном введении белым мышам составляет 480 мг/кг, для белых крыс 740 мг/кг. ЛД 50 при накожном нанесении для крыс – 15520 мг/кг. Кожно-оральный коэффициент равен 20,97. ЛД 50 для овец при их купке составляет 9500 мг/кг или выраженная в процентной концентрации 9,5%; МПД – максимально-переносимая доза 5167 мг/кг. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 препарат относится к III классу опасности. Креолин не обладает аллергизирующим, гематотоксическим действием и не раздражает слизистые оболочки глаз. Креолин не обладает терратогенным, эмбриотоксическим и мутагенным действием. Гематологические и биохимические показатели (количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, общего белка, активность щелочной фосфотазы) у овец, искупанных в 3%-ной эмульсии креолина, колебались не резким образом и были статически недостоверными. Активность холинэстеразы у подопытных животных через 30 минут и 3 часа после обработки достоверно уменьшалось по сравнению с контролем соответственно на 33,4 и 38,4 %. На 2-е сутки она вновь достигала значения близкого к исходному.

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и других продуктов убоя овец обработанных 3%-ной водной эмульсией креолина (органолептические показатели), бактериологические исследования баранины, физико-химические данные мяса (рН, содержание пероксидазы,реакция с медным купоросом,уровень летучих жирных кислот, амино-аммиачный азот, коэффициент кислотности – окисляемости) являются аналогичными показателями контрольных здоровых животных. Гистологическое исследование показало, что обработка овец креолином не сопровождается развитием патологических изменений в структуре внутренних органов и тканей овец.

В последующем были разработаны методические указания по измерению концентрации нафталина (компанента содержащегося в бесфенольном креолине) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, для стандартизации креолина. Данные методические указания переданы для рассмотрения в Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ. Установлено, что у крупного рогатого скота и овец, обработанных 2% водной эмульсией креолина наличие нафталина в органах и тканях через 24, 48 и 96 часов не обнаружено.

В результате экспертизы представленных материалов на креолин-Х получено: из Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ положительное санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.18.939.А.000 150.09.03 от 08.09.2003 г. из Федерального центра по гигенической регламентации ветеринарных препаратов при Московском НИ институте гигиены им Ф. Ф. Эрисмана положительное заключение на материалы по изучению токсических и дезинфекционных свойств креолина бесфенольного каменноугольного.

Практика показывает, что креолин усиливает действие других пестицидов при их совместном использовании, в частности при сравнительном изучении инсекто-акарицидных свойств креолина-Х (композиции креолина и цеперметрина), хинмикса (циперметрина) и одного креолина на изолированных клещах Psoroptes cuniculi установлено: СК50 для креолина-Х составляет 0,0161; СК 16 – 0,0089; СК 84 – 0,0258. Для хинмикса (циперметрин) СК50 – 0,041; СК 16 – 0,03; СК 84 – 0,056. Для одного креолина СК 50 – 0,09; СК16 -0,05; СК 84 – 0,1. Аналогичные результаты были получены при изучении этих препаратов на изолированных клещах Sarcoptes suis.

Креолин используется, как основа препарата (креоцид) для борьбы с вредителями с/х растений. Креоцид прошел экспертизу в Госхимкомиссии Министерства сельского хозяйства РФ и внесен в каталог пестицидов, используемых в растеневодстве. По креолину и комплексным с ним соединениям защищены: 1 докторская, 2 кандидатских диссертации. Готовятся к защите 2 соискателя на степень доктора наук (в Казахстане, и на Украине). Стоимость 1 кг бесфенольного креолина составляет 70 рублей, а креолина–Х - 170 рублей что значительно ниже цены существующих импортных инсекто-акарицидов. Несмотря на то, что креолин в нашей стране выпускается только на одном предприятии - на рынке появляются подделки неизвестного происхождения и состава.

Использование креолина неизвестного состава и качества, несомненно, будет сопровождаться малой эффективностью лечебных обработок и даже появлением осложнений у животных при его использовании. Специалисты АО завод "Ветеринарные препараты" дорожат репутацией своего предприятия и гарантируют высокое качество выпускаемых лекарственных соединений.

Проблема с Joomla 3.4.
Создать блог на Joomla!